Здравствуйте, уважаемый читатель. Хочу поделиться своим мнением с вами о выборе парома для круиза из Хельсинки в Стокгольм.
После поездки на пароме Mariella (Мариэлла) компании Viking Line (Викинг Лайн) мой выбор пал, однозначно, на другой паром - Silja Serenada (Серенада) компании Silja Line (Силья Лайн).
Почему я сделал такой вывод и не рекомендую Мариэллу? В моем отзыве будут все мои замечания, сравнения, все плюсы и минусы парома, а также фото и видео. Надеюсь, вы найдете здесь для себя всю нужную информацию о пароме Mariella.
Как добраться до причала. Вход на паром
Сайт компании Viking Line
Адрес: Katajanokanlaituri 8 / Mastokatu 1
От ж/д и автовокзала дойти до причала можно не спеша за 20 минут или доехать на трамвае №4 (остановка Vyökatu).
В Хельсинки несколько причалов (терминалов), откуда отправляются паромы. У Viking Line идущего в Швецию терминал называется Katajanokka .
Ориентиром на пути к терминалу будет для вас торговая площадь, откуда открывается красивый вид на бухту с двумя причалами для паромов Мариэлла (Викинг Лайн) и Серенада (Силья Лайн).
В терминале вы можете пройти регистрацию и получить посадочный талон в автоматах или в кассах. Везде все спокойно и нет очередей. Мы получали талон в автомате - все интуитивно понятно и просто. В меню есть выбор русского языка.
Для получения посадочного талона в автомате надо ввести код подтверждения (приходит на почту во время покупки билета), а в кассе достаточно только паспорта.
Мы покупали 4 - х местную каюту (2 палуба) за 15 евро и завтраки по 13 евро на каждого.
Когда идете на паром, то обращайте свое внимание на верхние таблички с направлением расположения кают.
Будьте внимательны! Регистрация на паром открывается за 2 часа, а посадка прекращается за 10 минут до его отправления.
Сразу, что бросилось в глаза и “запомнилось” - это встреча пассажиров. Она просто никакая, ее нет! При входе на паром нас встретила сотрудница с приветливый улыбкой. И все…
После паромов компании Силья Лайн, где вас встречает музыка, множество приветливых стюардов, "ряженые" артисты, фотографы, музыканты, а эту “встречу” я даже не знаю как и назвать (смотрите видео в конце статьи).
На паромах Silja Line пассажиров заряжают позитивом и хорошим настроением на всю поездку с первых минут. Все проходит очень радушно и организованно - детей встречают аниматоры, а взрослых - стюарды и переодетые в костюмы тюленя (значок компании) сотрудники.
Описание каюты
Наша каюта находилась на второй палубе. Она без иллюминатора и со стандартным набором: постельное белье, полотенца, жидкое мыло, туалетная бумага итд.
По размерам, в сравнении с Серенадой ( Silja Line), каюта оказалась меньше в ширину, где то на 0.7 метра. Это стало особенно чувствительно тогда, когда опустили обе нижние кровати и проход между ними стал очень узок для двух человек.
Очень расстроило мою жену отсутствие в каюте фена. Еще один минус в копилку Викинга.
По размерам ванная комната ничем не отличалась от ванной в “Серенаде”.
Видеообзор каюты
Огромный минус у каюты на Викинг Лайн (2 палуба) - это постоянная слышимость шума моторов парома. Наша каюта была под номером 2075 .
Гул в каюте
Верхняя палуба
Единой прогулочной палубы у Мариэллы нет. Все раздроблено на разные участки по уровню. Чтобы попасть, например, на корму, нужно подняться на палубу выше по лестнице (трап) и перейти туда. Такие же действия касаются и других участков парома.
На пароме Серенада можно прогуляться вокруг парома по одной палубе (покрыта деревом). Не надо прыгать и скакать по переходам и трапам, то вверх, то вниз.
Еще один минус верхних палуб Мариэллы - это “посиделки” на ящиках (рундуки). Сделаны они из железа. Согласитесь, что в прохладную погоду не "айс" сидеть на холодном железе.
Опять же, в пример, приведу Серенаду - рундуки и сама палуба на пароме покрыты деревом. Очень комфортно сидеть и смотреть, что происходит за бортом.
Фото вам для наглядного примера взял из статьи ”Подробное описания круиза и парома Silja Serenada” (Силья Лайн) из Финляндии в Швецию. В конце статьи, для сравнения, выложу ссылки на мои статьи, где описывал паромы компании Силья.
Развлечения на пароме
Паром состоит из 10 палуб. Три палубы - 6, 7 и 8 отданы под развлечения. Основная развлекательная палуба - это №7, где расположены кафе, бары, рестораны, игровые автоматы, зал караоки и главный большой танцевальный зал с живой музыкой.
Есть магазин Duty Free, сауны, спа салоны, комнаты для детей, а что меня поразило, так это внутри парома на 6 палубе, комната для курения.
На Серенаде комната для курения находилась на верхней палубе, вход только с улицы. Все курили на прогулочной восьмой палубе около рундуков. Замечания на это сотрудники не делали (я этого не заметил).
Wi-Fi на пароме есть, но только в общественных зонах. Везде висят таблички с логином и паролем от него. Ради интереса замерял по спидтесту - скорость показал 5 Мб
На седьмой палубе Мариэллы очень комфортно расположены столики с креслами вдоль борта, около широких окон. Можно просто сидеть и наблюдать за горизонтом.
Где - то в центре, между секциями отдыха около окон, на рояле играет и поет песни известных мировых хитов музыкант.
Всю информацию о месте и времени проведения мероприятий можно узнать на электронном табло, которое расположено около входа в самый большой зал с живой музыкой (около покерных столов).
Дискотека с диджеем начинается в 00.15 и продолжается до 4 часов утра. Так что скучать не придется :).
Фото некоторых цен на напитки.
Очень комфортно будет сесть у окна в зале с живой музыкой, на самой корме парома, смотреть на закат солнца и наблюдать за проходящими мимо морскими судами.
Атмосфера в большом зале очень дружелюбная и спокойная. Все сидят за столиками, слушают песни или ведут беседы. А желающие потанцевать выходят на танцплощадку около сцены и танцуют.
Еда. Шведский стол
Мы заказывали себе только завтраки по 13 евро за человека. Набор "шведского стола" примерно одинаков на всех паромах. Так что описывать его не буду. Список напитков и блюд довольно разнообразен. Каждый найдет для себя блюдо на свой вкус и “цвет”.
По центру зала расположены столы с различным ассортиментом блюд, с нарезками и закусками, а по краю зала - автоматы с напитками.
На Мариэлле мне не понравилась загруженность обеденного зала людьми - теснота в проходах и наличие везде очередей к столам с едой и закусками.
Совет: Приходите на завтрак одними из первых, чтобы занять место у большого окна и до самого окончания сидеть и любоваться пейзажами островов Швеции.
Очень понравился обеденный зал на пароме Silja Europa (компании Силья Лайн), идущего в Таллин. Очень много свободного места, широкие проходы между столами и большинство столиков расположены вкруговую, относительно носа парома. Почитайте, сравните, посмотрите фото и видео в статье про круиз на пароме Silja Europa из Финляндии в Таллин.
Всем рекомендую брать завтраки! Они очень вкусные и сытные и разнообразные. До возвращения на паром, после прогулки по Швеции, “заправки” точно хватит 😊.
Когда мы с женой проходили в большой танцевальный зал мимо столовой, то заметили образовавшуюся на ужин немаленькую очередь. Как потом выяснилось, запускают на ужин в три этапа, поочередно, из -за нехватки места в обеденном зале.
На паромах Силья никаких очередей я не наблюдал. Ни утром, ни вечером! Еще один минус в копилку Мариэллы (Викинг Лайн).
Расположение причала. Дорога в Старый город.
Очень большим плюсом у Мариэллы является расположение причала, на который она приходит в Стокгольме. До Старого города и метро можно дойти спокойным шагом за 20-25 минут.
Для этого при выходе с парома вам надо повернуть направо и идти все время вдоль набережной. Потом, под мостом, повернуть еще раз направо и перейти дорогу. Слева, в 70 метрах от перехода, будет метро Gamla Stan, а прямо Старый город ( Gamla Stan).
Гамла Стан
В этот раз мы не стали гулять долго по Старому городу, а решили обойти всю набережную возле Старого города и дойти до аттракционов.
В очередной раз Швеция нас встретила хорошей погодой и приветливыми людьми. Мы не пожалели, что в снова приехали сюда. Швеция очень красивая и уникальная Скандинавская страна, со своими многочисленными островами.
Мой отзыв
Расписывать долго не буду все плюсы и минусы парома Мариэлла (Mariella) компании Viking Line (Викинг Лайн), который идет в Стокгольм. Напишу коротко, по пунктам.
Начнем с минусов:
- Постоянный шум двигателей в каюте на второй палубе, от которого очень устаешь
- нет единой прогулочной палубы, приходится подниматься и спускаться по трапам, чтобы пройти по всему парому
- Очереди на ужин и мало места в обеденном зале
- Мало лифтов
- Отсутствие фена в каюте
Теперь плюсы, а их всего 2 :
- Очень удобное расположение причала в городе Стокгольме - не нужно ехать до Старого города, а можно просто прогуляться пешком
- Стоимость акционных билетов у Викинг Лайн намного ниже, чем на паромы Силья Лайн
Мой вывод
После поездки в Швецию на разных паромах я выберу теперь только паром Silja Serenade (компания Силья Лайн). Пускай подороже будет, но он новее намного и современнее своего “собрата” Викинга.
Советы
- Следите за акциями на сайтах паромных компаний или подпишитесь на их уведомления на почту. Цены акционных билетов бывают просто смешные. К примеру: каюту на Викинге мы купили всего за 15 евро, а обычные билеты стоят от 100 евро за каюту в летний период.
- Берите завтраки на пароме - очень пригодится при дневной прогулке по Стокгольму.
- Для экономии возьмите с собой кипятильник, кофе, чай и продукты из дома. При входе на паром никто не проверяет твой багаж.
- Не спешите сразу выходить с парома при объявлении по громкой связи о прибытии в порт. В холле собирается очень много народу в ожидании открытия выхода после прибытия.
- Возьмите с собой нитки и иголки. У меня произошел небольшой казус на пароме - порвались джинсы😊 . Так на стойке информации мне предложили купить у них микро набор из несколько витков ниток и одной иголки за 6 евро.
На этом закончу свое описание и мой отзыв о пароме Мариэлла. Не судите строго за мою критику парома. Пишите в комментариях, что хотели бы еще узнать, оставляйте свои отзывы.
Для информации и своего кругозора можете еще ознакомиться с описанием паромов идущих их Хельсинки в Таллин и в Стокгольм и попутно с достопримечательностями этих городов.
Если вы любите путешествовать и вам интересны другие города и страны нашей огромной планеты, то можете ознакомиться с некоторыми из них в рубрике “Мои путешествия”.
Если помог вам с выбором паромов, то буду очень рад - значит старался не зря. Пишите в комментариях, что хотели бы еще узнать и свои отзывы о пароме. Всем хорошего и насыщенного круиза.
С уважением, Олег.
Нет комментариев